Fórum Fantástico


Nomeados Prémios Adamastor 2019

Grande Prémio Adamastor de Literatura Fantástica Portuguesa

A Batalha da Escuridão – Bruno Martins Soares (Editorial Divergência)
A Espada que Sangra – Nuno Ferreira (Editorial Divergência)
Ecologia – Joana Bértholo (Editorial Caminho)
Lisboa Oculta – vários (Imaginauta)
O Resto é Paisagem – vários (Editorial Divergência)
Quem chama pelo Senhor Aventura – Rita Garcia Fernandes (Editorial Divergência)
Tudo isto existe – João Ventura (Editorial Divergência)
Winepunk – vários (Editorial Divergência)

Prémio Adamastor de Ficção Fantástica em Conto

A Caveira de Deus – Nuno Ferreira (Colecção Barbante – Imaginauta)
A ira da Ferreirinha – Carlos Silva (Winepunk – Editorial Divergência)
A maldição da casa da colina – Daniela Maciel (O resto é paisagem – Editorial Divergência)
A Solidão é um Deus Negro – Ricardo Correia (O resto é paisagem – Editorial Divergência)
In vino veritas – João Ventura (Winepunk – Editorial Divergência)
Lobos à Porta – João Barreiros (Fluir #2)
Nunca mais! – João Barreiros (Winepunk – Editorial Divergência)

Prémio Adamastor de Ficção Fantástica em Banda Desenhada

Andromeda – Zé Burnay (Zé Burnay)
Apocryphus: Femme Power – vários (Mighell Publishing)
A morte viva – Alberto Varanda (Ala dos Livros)
A Viagem da Virgem – Pepedelrey, Jorge Coelho, Rui Gamito e Rui Lacas (Escorpião Azul)
Ermal – Miguel Santos (Escorpião Azul)
Filhos do Rato – Luis Zhang e Fábio Veras (Comic Heart / G Floy Studio – Portugal)
Futuroscópio – Miguel Montenegro (Arcádia)
Lusitano 1-7 – Bruno Matos (Lusitano)
O Outro Lado de Z – Nuno Duarte e Mosi (Kingpin Books / Comic Heart / G.Floy Studio)
Os segredos de Loulé – João Miguel Lameiras, João Ramalho-Santos e André Caetano ( Câmara Municipal de Loulé / G.Floy Studio)
SINtra –Tiago Cruz e Inês Garcia (Escorpião Azul)
Watchers – Luís Louro (Edições ASA)
Zahna – Joana Afonso (Polvo)

Prémio Adamastor de Literatura Fantástica Estrangeira

A Queda de Gondolin – J. R. R. Tolkien (Editorial Planeta Portugal)
Amatka – Karin Tidbeck (TOPSELLER)
Artemis – Andy Weir (TOPSELLER)
Capustan – Steve Erikson (Edições Saída de Emergência)
O corpo dela e outras partes – Carmen Maria Machado (Alfaguara Portugal)
O Periférico – William Gibson (Saída de Emergência)
Quinta Estação, Terra Fraturada – N. K. Jemisin (Relógio D’Água)
Recordações Fantásticas e Três Histórias Singulares – Maurice Sandoz (E-Primatur)
Sangue e Fogo – George RR Martin (Saída de Emergência)

Anúncios







%d bloggers like this: